Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда после получения исполнительного листа?

Здравствуйте! Хочу подать апелляционную жалобу, но у меня нет решения суда.

Пришло повторное судебное уведомлениеи(первого почему то не было), на следующий день я пришла на почту. а мне сказали, что письмо уже не хранится, т.к. истёк его срок хранения- 7 дней. Никто мне не звонил, не говорил, что будет суд, домой тоже не приходили. О том, что состоялся суд, узнала, когда зашла на сайт суда нашего района, но было уже поздно, а до этого сотрудник банка сказал, что подали в суд, но не сказал даты. Решения я тоже не знаю, никто мне его не присылал. В банке сказали, что решение мне придёт, когда будет готов исполнительный лист.

Знаю, что можно подать апелляционную жалобу на решение суда на основании того, что меня не уведомили должным образом, а решения то у меня нет!

Скажите, могу ли я подать жалобу и в течении какого времени?
Ответы юристов

Добрый день.

Если это был судебный приказ, то у Вас есть 10 дней на представление возражения. В этом случае он будет обязательно отменен. Если этот срок пропущен, то можно попытаться восстановить его, если не получится - есть еще месяц на подачу апелляционной жалобы. Буду рад помочь Вам составить такие документы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Вам надо приехать в этот суд, который вынес решение без вас и получить решение суда.Потом написать в этот же суд заявление на отмену заочного решения суда по причине неуведомления о заседании(вас должны уведомить должным образом, под роспись либо заказным письмом)

Вот образец

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

«___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.
  2. Возобновить рассмотрение дела по существу.
  3. Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отмене заочного решения
  2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду
  3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Алена нужно для начала обратиться в суд и взять решение суда, вернуть процессуальные сроки и обжаловать.

Удачи вам!