Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные приставы: почему в должниках фигурирую я, хотя должник муж?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у моего мужа задолженность по капитальному ремонту, а почему-то у судебных приставов в должниках я фигурирую на каком основании если суда еще не было была только досудебная претензия и срок погашения долга еще не истек. Могу ли я быть в должниках если платежки на имя мужа приходят.
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Все верно. Видимо коммунальщик подали в суд заявление о выдаче судебного приказа или заочного решения.

Задолженность за коммунальные услуги и взносы в фонд капремонта взыскиваются в солидарном порядке не только с собственника квартиры, но и с зарегистрированных в квартире лиц (ст. 30-31 ЖК РФ).

Советую выяснить у приставов наименование суда, а затем приходить туда, знакомиться с материалами дела. Также можно подать заявление об отмене суд. приказа или заочного решения, либо обжаловать решение.
()

Здравствуйте ! Согласно ЖК РФ собственник обязан содержать квартиру и оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации правособственности. Проживающиев жилище граждане оплачивают в солидарном порядке коммунальные услуги по согласованию с собственником. При написании судебной претензии коммунальщик скорее всего исходил из этой нормы закона. Поскольку Вами занимаются приставы, ьо скорее всего был судебный приказ. Вам надо достоверно выяснить и если судебный приказ к Вам не поступал, а фактически он есть, надо подать возражение нанего и все это там изложить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Продажа (реализация) имущества должника Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи