Предъявление исполнительного докумета минуя ФССП

Меня зовут Ольга. У меня такая ситуация:

2 сентября начались списания с банковской карты Сбербанк. На свое обращение в банк я получила ответ "установлено, что в Банк поступил судебный приказ на взыскание денежных средств №2-1962/2015 (ФС №006170143) от 02.09.2015 г. на сумму 124578.80 руб., вынесенный судьей Октябрьского районного суда г. Самары, Якушевой Е.В. в отношении Вашего счёта №4081****1447 (карта №5469****1522). С данного счета были списаны денежные средства 02.09.2015 г. в размере 52547.84 руб. и 03.09.2015 г. в размере 774.90 руб. Обращаем Ваше внимание, что взыскателем по данному делу является АО "Банк Русский Стандарт". Сейчас удерживается 50% от поступлений. По решению суда меня просто признали должником перед Банком Русский стандарт, там нет ни слова о взыскании с моего конкретного счета. Лист из суда направлялся только взыскателю. К судебным приставам лист на исполнение не поступал. Правомерно ли поступает банк в соответствии со ст 70 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"? В целом правомерны ли действия банка? Специалисты меня долго и упорно отправляли к СПИ, а по факту этого листа у приставов на исполнении нет. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и средства которые были списаны это средства по больничному по беременности и родам и алименты. Разъясните мне пожалуйста каким образом я могу вернуть списанные деньги, и каким образом приостановить списание с карты, т.к на нее начнут перечислять средства по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый день.

Вернуть деньги просто.

Вы пишите, что был вынесен Судебный приказ. Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней с момента, когда Вы о нем узнали. Для этого достаточно просто подать в суд, вынесший его, заявление о его отмене. Если я правильно догадываюсь, этот срок Вами пропущен. Но! Судебный приказ выносит мировой судья. А дела по искам на сумму свыше 50 000 рублей НЕ ПОДСУДНЫ мировому судье. То есть этот Судебный приказ вынесен с нарушением подсудности и его обязательно отменят! Только не пытайтесь это делать без помощи юриста. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Ольга!

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ст. 121, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Характерная особенность судебных приказов заключается в том, что на него не выдается исполнительный лист

Поступление от должника возражений по поводу исполнения судебного приказа влечет его отмену.

Если Вы не получали копию судебного приказа, или получили его по истечении срока обжалования (10 дней) Вы смело можете обратиться в суд с иском об отмене судебного приказа. Если такое заявление попадает в суд, то значит между сторонами есть спор. Судебный приказ выносится без оповещения сторон, поэтому Ваше обращение в суд, об отмене судебного приказа, будет поводом для разбирательства по существу в суде в присутствии сторон, в том числе и Вас.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, т.е. приставы здесь не участвуют. если хотите его обжаловать - коллеги подсказали, как.

Удачи!