Имеет ли право судебный пристав исполнитель арестовать имущество?

В прошлом году при помощи ЦЗН открыла ИП, дела не пошли, подали на меня в суд, поздно вечером, подчеркиваю поздно вечером примерно в 22.20 ко мне пришли судебный пристав и представитель ЦЗН, предъявили мне постановление суда, вернуть ЦЗН деньги в размере 58800 т.р. От оплаты я не отказалась, но я работаю не официально кондуктором в автобусе, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, плачу еженедельно по 300 рублей, но пристав настаивает на сумме 1500 и более еженедельно или грозится арестовать имущество в квартире моих родителей где я прописана, но долю собственности не имею. Прав ли он? На какую статью Закона РФ я могу опираться?
Ответы юристов

Добрый день.

Если имеется долг, то пристав может обратить взыскание на имущество должника. А раз Вы прописаны в квартире родителей, то пристав опишет в ней все, на что не будет предоставлено документов о том, что эта вещь не принадлежит должнику. Так работают примтавы. Если хотите сохранить имущество, ищите такие документы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, пристав конечно может обратить взыскание на имущество должника, в т.ч. и по месту регистрации (если нет подтверждающих документов у ваших родителей), советую обратиться в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке платежа, иногда помогает досудебное обращение с таким заявлением к начальнику отдела судебных приставов и решить вопрос в индивидуальном порядке, а пока довожу до Вас, что:

один из главных принципов применения меры в виде ареста – соразмерность суммы задолженности и стоимости вещей, подлежащих аресту. Другими словами, пристав не вправе наложить арест на имущество должника, примерная стоимость которого значительно выше имеющейся суммы задолженности.

Законом также указан перечень вещей, арест которых запрещен:

  • квартира или другое жилое помещение, которое является единственным пригодным местом для жилья для должника и его семьи;
  • предметы домашней обстановки, без которых быт невозможен (например, единственное спальное место, обеденный стол, приборы для приготовления пищи и т.д.);
  • детские вещи, не предназначенные для розничной или оптовой продажи;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь);
  • вещи, которые необходимы должнику для осуществления его трудовой или иной профессиональной деятельности;
  • государственные награды, призы;
  • продукты питания на сумму не менее одного прожиточного минимума для должника и всех членов его семьи;
  • домашний скот, выращиваемый не для предпринимательской деятельности, а также корма для скота;
  • семена для очередного сезонного посева.