Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исчисление сроков подачи жалобы в порядке подчиненности

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста: до какого числа включительно можно подать жалобу старшему судебному приставу на Постановление судебного пристава-исполнителя от 16.10.13.? Я получила данное Постановление на почте 2 ноября 2013 г. Это была суббота. С какого числа считается срок 10 дней: со 2-го или с 3-го ноября? И считаются ли выходные и праздничные дни в данном случае? Не знаю до какого числа можно подать жалобу в отдел приставов.

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов
()

12.11.2013г. выходные включены.

()
Здравствуйте! Не согласна с юристом. Сроки подачи жалобы в исполнительном производстве исчисляются в соответствии со ст.ст.15 и 122 ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве 1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. 2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. 3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. Статья 122. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Следовательно, последний день 18 ноября. Но я все-таки посоветовала бы Вам подать жалобу не позднее 15 ноября, чтобы у Вас был в запасе 1 день на непредвиденные обстоятельства. Если Вас удовлетворил мой ответ, то оставьте ОТЗЫВ, понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Доверенность в службу судебных приставов Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи