Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наложение ареста на земельный участок, приставы требуют справку от взыскателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста по данному вопросу: после произошедшего ДТП мне ответчик должен возместить сумму в размере 495000руб.(на основании решения суда, вступившего в силу 03 февраля 2013года), у должника изъяли машину, также судебные приставы утверждают что у него имеются три земельных участка, и для того, чтобы их описать, нам, как истцу необходимо в налоговой запросить справку о наличии данных земельных участков и на основании данной справки написать заявление в суд, так как судебные приставы земельными участками не занимаются!правомерны ли данные действия судебных приставов?заранее спасибо!
Ответы юристов
()

да вообщем то нет они зами могут запроситьтакую справку - причем запрашивается она в росррестер о правах на землю у должника.

()
Здравствуйте! Не знаю, как судебный пристав мог заявить такое. Сделать все необходимые запросы для выявления наличия имущества у должника - ОБЯЗАННОСТЬ судебного пристава. Советую написать на имя судебного пристава-исполнителя (СПИ) заявление о наложении ареста на земельные участки должника, чтобы в дальнейшем, если СПИ "затянет" исполнение (не сделает соответствующие запросы и не наложит арест), можно было бы обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) СПИ. Заявление на имя СПИ обязательно пишите в 2-х экз. и сдавайте через канцелярию, чтобы на Вашем экз. поставили отметку о его приеме с датой. Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи