Наложение ареста на земельный участок, приставы требуют справку от взыскателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста по данному вопросу: после произошедшего ДТП мне ответчик должен возместить сумму в размере 495000руб.(на основании решения суда, вступившего в силу 03 февраля 2013года), у должника изъяли машину, также судебные приставы утверждают что у него имеются три земельных участка, и для того, чтобы их описать, нам, как истцу необходимо в налоговой запросить справку о наличии данных земельных участков и на основании данной справки написать заявление в суд, так как судебные приставы земельными участками не занимаются!правомерны ли данные действия судебных приставов?заранее спасибо!
Ответы юристов

да вообщем то нет они зами могут запроситьтакую справку - причем запрашивается она в росррестер о правах на землю у должника.

Здравствуйте! Не знаю, как судебный пристав мог заявить такое. Сделать все необходимые запросы для выявления наличия имущества у должника - ОБЯЗАННОСТЬ судебного пристава. Советую написать на имя судебного пристава-исполнителя (СПИ) заявление о наложении ареста на земельные участки должника, чтобы в дальнейшем, если СПИ "затянет" исполнение (не сделает соответствующие запросы и не наложит арест), можно было бы обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) СПИ. Заявление на имя СПИ обязательно пишите в 2-х экз. и сдавайте через канцелярию, чтобы на Вашем экз. поставили отметку о его приеме с датой. Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи!