Смогут ли приставы изъять имущество из квартиры где я прописан, но собственником не являюсь?

Смогут ли приставы изъять имущество из квартиры где я прописан, но собственником не являюсь, а является моя мать. но фактически я там не проживаю. я прочитал ранее что мать может не пускать приставов. но если все таки они зайдут и изымут например телевизор. будут ли правомерны их действия. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Судебный пристав-исполнитель придёт описывать имущество по известному ему Вашему адресу. И Ваша мать не вправе препятствовать ему в осуществлении своих полномочий. Если при совершении исполнительных действий приставом будет описано имущество, не принадлежащее Вам, мать, как собственник данного имущества, вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи этого имущества, документально подтвердив его принадлежность ей.

Если все-таки зайдут и изымут, то Ваша мать обязательно должна указать в акте ареста в графе "замечания", что она считает действия судебного пристава-исполнителя незаконными, так как должник в квартире прописан, но фактически не проживает (желательно указать, по какому адресу фактически проживает должник, либо написать, что ей это неизвестно) и здесь нет его имущества, а описанное имущество принадлежит ей, о чем она предупреждала судебного пристава-исполнителя (СПИ). После нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (нужны будут документы, подтверждающие принадлежность имущества, а также свидетели, которые подтвердят, что должник не проживает в квартире, а имущество принадлежит матери). Советую сразу после ареста обратиться с жалобой на незаконные действия СПИ в порядке подчиненности и снятии ареста. Вероятнее всего, старший суд.пристав откажет ей и посоветует обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи, но данные документы пригодятся в суде. Всего доброго и удачи!