ФССП имеет право на блокировку кредитной карты?

Добрый день! Напишите пожалуйста, цитату и номер закона где прописано, что ФССП имеют либо не имеют право на блокировку (КРЕДИТНОЙ) банковской карты. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!

Необходимо подготовить заявление на имя пристава-исполнителя с требованием снятия ареста в 5-дневный срок с кредитной карты, прилагая к заявлению документ о целевом назначении вашей карты(его вы в банке можете взять), отправляете всё это заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если ваши требования не исполнены, то эффективнее будет подать жалобы начальнику приставву с одновременным обращением в суд с иском на пристава согласно ст.441 ГПК РФ.

Добрый день, арест кредитной карты довольно часто используется, как мера наказания заемщиков, не выполняющих условия договора. Но это не означает, что данные методы судебных приставов не могут быть оспорены, так как четкого запрета на арест кредитной карты в законе РФ не существует, поэтому есть высокая вероятность оспорить такие действия.

Основным моментом в такой ситуации является то, что кредитная карта не является источником дохода, как например зарплатная карта, на которую перечисляется зарплата. Из этого следует вполне логичное заключение, что арест такой карты не имеет под собой никаких веских оснований.

Но! Так как карта привязана к определенному банковскому счету, то могут быть заблокированы средства находящиеся непосредственно на счету в соответствии со ст. 81 ФЗ РФ, что в принципе приводит к тем же последствиям, что и блокировка самой карты. Хотя тут есть один не маловажный момент - реквизиты счетов должника не могут быть известны приставу, для того чтобы карта и все средства были арестованы, судебный пристав должен отправить запрос в кредитный отдел и запросить их заблокировать счет неплательщика. Списать средства в счет уплаты кредитного долга невозможно, так как само по себе наименование кредитной карты этого сделать не позволяет.

Уважаемый Аноним. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом перечне нет кредитной карты. Но в тоже время кредитная карта не является доходом. Значит и налагать арест судебный пристав-исполнитель не имеет права. Ему неизвестны, и он не желает знать, источники поступления денег на счета должника. Ответа из банка на запрос СПИ о наличии денежных средств на счёте ему достаточно для его ареста. Даже детских выплат и т.д. Поставьте в известность СПИ о целевом назначении кредитной карты. Возможно арест будет снят. Если нет, то в суд с жалобой на действия СПИ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Согласно Закона "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

ДОХОДОВ, а кредит таковым не является. Вам нужно обратиться к своему приставу и если арест не будет снят - обжаловать его действия.

Добрый день! Обратитесь в службу судебных приставов для снятия наложенного ареста. В случае несогласия с действиями пристава вы вправе обжаловать их вышестоящему лицу, либо в суде.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)