Должник по алиментам в другом городе, приставы отказываются работать.

Здравствуйте! Я подала на алименты 31 декабря 2016 года. Должник на данный момент проживает в другой области, мой пристав передал дело производства приставам по прописке должника. Теперь мой пристав сообщает, что я должна сама связываться с приставами с другого региона и моя работа со своим приставам окончена. Так ли это? Должна ли я сама общаться с приставом на территории должника? И как мне действовать, чтобы получить от должника алименты, у него задолженность уже 170 000 рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш пристав прав. Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника. Поэтому никаких обязанностей у прежнего прсиава нет. Вам нужно связываться с присавом по месту жительства должнрка (по телефону, письменно) и узнавать о ведении исполнительного производства. Если будет бездействовать, то направляйте жалобы старшему судебному прситаву.

Доброго дня! Вам необходимо узнать точный адрес пребывания должника в другой области. После данных действий подготовить ходатайство о направлении материала в другой регион для исполнения. Если исполнительный документ у вас, его необходимо предьявить по месту нахождения должника, указав в заявлении данные его предположительного нахождения. Вместе с этим, вам необходимо направить ходатайство о розыске должника, приложив доказательства его пребывания в другом месте, в этом регионе, мотивировав тем, что есть сведения о его месте нахождения. Пристав обязан завести розыскное дело, если доказательства обьективны и не вызывают вопросов. Сделав это, будет наглядно видно, каким должен быть алгоритм действий.

Здравствуйте.

Вам надо связаться с приставом в регионе нахождения должника. На саййте ССП Вы можете узнать номера телефонов и адрес электронной почты и обратиться с заявлением о предоставлении информации по работе. Если работа не проводится, то на официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.
http://fssprus.ru/appeal_fssp

Вы можете обжаловать действия пристава.

Добрый вечер. После того как ваш судебный пристав передал ваше дело в другой район на этом его работа закончилась. Теперь вы должны самостоятельно звонить своему новому приставу и уже с ним вести работу. Если должник официально работает то взыскание алиментов производиться из его заработной платы. При наличии задолженности удержания производятся в размере до 70% от его заработной платы. Также судебный пристав исполнитель должен проверить его имущество запросить счета в банке и в случае их наличия наложить арест также он должен выехать по адресу его проживания с целью проверки имущественного положения и произвести арест имущества с дальнейшей реализацией на торгах.