Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли я платить алименты, если не по моей вине.

Здравствуйте! Такой вопрос: появилась задолженность по алиментам, работал в организации до 22.07.21 г, алименты перечислялись, а с 26.07.21 стал студентом и получал стипендию. 30.07.21 известил пристава о том, что являюсь студентом и получаю стипендию, приставы спустя 3,5 месяца отправляют первое письмо о ип. Где учусь, закончил учёбу 28.12.21 и 30.12.21 устроился на работу, и письмо организация получила только 16.02.22. И с этого момента стали удерживать, я не против того, что удерживают, но долг образовался не по моей вине практически 8 месяцев. Как мне быть? Пристав говорит, что я все равно должен.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Пристав Вам правильно говорит. Родители своих несовершеннолетних детей обязаны содержать А не устраивать себя в условия, где нет доходов. Представьте себя на место своих детей или кто-либо Вам должен платить долги, а он устроил свою жизнь так, что не получает никаких доходов. Какова же будет Ваша позиция, простить получение долгов? Так что Вы обязаны продолжать выплату алиментов и погашать скопившуюся задолженность.

()

Здравствуйте.

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. И если Вы были студентом, это не освобождает Вас от обязанности платить алименты. Пристав прав.

()

Здравствуйте,

Начните платить алименты и погашать долг. Чем быстрее это сделаете, тем меньше штрафных санкций к Вам применят.

В соответствии со ст. 80 и 81 СК РФ именно Вы обязаны платить алименты, а не судебные приставы. Тот факт, что Вы добровольно не платите алименты, а ждете исполнительного документа от приставов не снимает с Вас обязанности платить алименты и уже образовавшийся долг.

()

Добрый день, согласно ст.80 и 81 СК РФ вы обязаны платить алименты, вы видели, что их не удерживают и могли сами напрямую платить их, тогда бы долга не получилось, а так это ваш долг и вы обязаны его погасить.

()

Здравствуйте!

Как мне быть?

Оплатить долг по алиментам, так как он никуда не исчезнет. Несмотря на поздний срок получения исполнительного документа по месту Вашей учебы и новой работы, алименты должны были удерживаться в этот период.

()
Здравствуйте. У Вас обязанность уплачивать алименты, со всех видов дохода, не зависимо, являетесь Вы студентом или совсем не работаете.
()

Пристав прав.

Ему без разницы, где Вы работаете или учитесь.

Нужно оспаривать постановление о размере алиментов.

С помощью нанятого грамотного юриста.

()
Добрый день!

Судебная перспектива оспаривания этой задолженности скорее всего будет отрицательная, поэтому проще постепенно погасить эту задолженность.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Исключение имущества из описи Еще статьи