Должен ли я платить алименты, если не по моей вине.

Здравствуйте! Такой вопрос: появилась задолженность по алиментам, работал в организации до 22.07.21 г, алименты перечислялись, а с 26.07.21 стал студентом и получал стипендию. 30.07.21 известил пристава о том, что являюсь студентом и получаю стипендию, приставы спустя 3,5 месяца отправляют первое письмо о ип. Где учусь, закончил учёбу 28.12.21 и 30.12.21 устроился на работу, и письмо организация получила только 16.02.22. И с этого момента стали удерживать, я не против того, что удерживают, но долг образовался не по моей вине практически 8 месяцев. Как мне быть? Пристав говорит, что я все равно должен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пристав Вам правильно говорит. Родители своих несовершеннолетних детей обязаны содержать А не устраивать себя в условия, где нет доходов. Представьте себя на место своих детей или кто-либо Вам должен платить долги, а он устроил свою жизнь так, что не получает никаких доходов. Какова же будет Ваша позиция, простить получение долгов? Так что Вы обязаны продолжать выплату алиментов и погашать скопившуюся задолженность.

Здравствуйте.

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. И если Вы были студентом, это не освобождает Вас от обязанности платить алименты. Пристав прав.

Здравствуйте,

Начните платить алименты и погашать долг. Чем быстрее это сделаете, тем меньше штрафных санкций к Вам применят.

В соответствии со ст. 80 и 81 СК РФ именно Вы обязаны платить алименты, а не судебные приставы. Тот факт, что Вы добровольно не платите алименты, а ждете исполнительного документа от приставов не снимает с Вас обязанности платить алименты и уже образовавшийся долг.

Добрый день, согласно ст.80 и 81 СК РФ вы обязаны платить алименты, вы видели, что их не удерживают и могли сами напрямую платить их, тогда бы долга не получилось, а так это ваш долг и вы обязаны его погасить.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Оплатить долг по алиментам, так как он никуда не исчезнет. Несмотря на поздний срок получения исполнительного документа по месту Вашей учебы и новой работы, алименты должны были удерживаться в этот период.

Здравствуйте. У Вас обязанность уплачивать алименты, со всех видов дохода, не зависимо, являетесь Вы студентом или совсем не работаете.

Пристав прав.

Ему без разницы, где Вы работаете или учитесь.

Нужно оспаривать постановление о размере алиментов.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Судебная перспектива оспаривания этой задолженности скорее всего будет отрицательная, поэтому проще постепенно погасить эту задолженность.