Прекращение исполнительного производства.

В октябре 2021 года было прекращено исполнительное производство по ст. 46 ч1. П4. Теперь банк снова подал на возбуждение ИП. Могу ли я подать заявление на прекращение ИП в связи со сроком давности? Как правильно это сделать. Куда подавать заявление. И может ли кто-то подать заявление вместо меня т.к. нахожусь на работе ближайшие 2 месяца.
Ответы юристов
Нет. Есть решение,есть лист и банк вправе его предъявлять. Срок давности действует только в отношении предъявления самого листа (три года впервые).

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не можете. Ваше исполнительное производство было не прекращено, а окончено. Банк имеет полное право повторно подать исполнительный документ для взыскания.

Сроки исковой давности на период ведения исполнительного производства приостанавливается, значит в Вашем случае он не истек.

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление на прекращение ИП в связи со сроком давности.

Нет, не можете. У взыскателя есть полное право предъявить исполнительный документ повторно после возврата исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте!

Если в октябре 2021 г. исполнительное производжство службой судебных приставов было прекращено, банк не должен был снова предъявлять судебным приставам исполнительный лист. Исполнительное производство прекращается при условии полного исполнения решения суда. Обратитесь в службу судебных приставов с просьбой решить вопрос с подачей банком повторного исполнительного листа.

Здравствуйте

нет, не можете. Срок давности предъявления исполнительного листа не прошел.

Добрый день!

В описанной ситуации, к сожалению, подача заявления о прекращении ИП не даст положительного результата, поскольку прекращение ИП по указанному основанию не лишает взыскателя (кредитора) права обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства неограниченное число раз, главное чтобы между перепредъявлениями исполнительного документа прошло не более 3 лет (срок давности по предъявлении требований). А вот если эти 3 года будут пропущены, можно с полной уверенностью заявлять об отсутствии оснований для возбуждения исполнительного производства.