Списание средств с федеральной выплаты на детей от 3 до 16 лет.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли сбербанк самостоятельно списать деньги всчёт просроченные платежа по кредитной карте с "Единовременной помощи детям от 3 до 16 лет"?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может.

С 1 июня 2020 года вступили в силу изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ (далее ФЗ №229).

Так, в соответствии с частью 5 статьи 8 ФЗ №229:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом части 1 статьи 101 ФЗ №229:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Добрый день.

Банк не должен удержать эти деньги. Обратитесь в банк и объясните присхождение денег.