Взыскание средств. Не имеют списывать социальные выплаты?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно мне поступить в моей ситуацией. И так все началось 12 мая 2020 года. Пришла SMS от Сбербанка взыскание суммы в размере 23 тысячи с копейками, решение судебного органа, я позвонила в судебный участок и спросила у секретаря, что за суд и почему я не знаю о нем. Она сказала, что судилась со мной коллекторское агенство и вам приходило письмо по почте. Но на адрес куда оно приходило, я там не живу уже 2 года, но зарегистрирована там, возможно, оно и приходило. Секретарь сказала написать заявление об отмене судебного приказа, я так и сделала, и теперь жду ответ. 1 июня 2020 года у меня арестовали карту Сбербанк, карту Альфа банк загнали в минус и кредитный счёт Почта банк тоже в минус и при этом списали ежемесячный платёж, который я внесла по кредиту (я брала там кредит, ещё не погашен). Это уже рук дело приставов, позвонила приставу узнала, оказывается снова был суд, но уже от другого Коллекторского Агентства, сумма взыскания 48 тысяч с копейками. Что такое происходит я не понимаю, сколько таких будет коллекторских агентств. У меня есть кредит и кредитные карты, которые оплачиваю без просрочек. В данный момент не работаю нахожусь в декретном отпуске. Получаю детские пособия на карту Сбербанка, и теперь они будут их списывать. Вроде как есть закон, что не имеют списывать социальные выплаты. Что делать в моей ситуацией, тоже судиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо зайти в банк данных исполнительных производств (https://fssprus.ru/iss/ip), найти там себя и выяснить на основании какого решения суда или судебного приказа с Вас взыскивают деньги.

Приставам надо подать жалобу на имя начальника отдела о снятии ареста и возврате списанных денег, поскольку списаны были детские пособия. Их списание запрещено ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Далее Вам надо подать пиьсменное заявление об отмене заочного решения суда или судебного приказа в суд, его вынесший. Укажите в сопроводительном письме, что просите выслать Вам определение об отмене судебного приказа, а также направить копию приставам, возбудившим исполнительное производство. После отмены надо получить определение суда, подать его приставам.

О подаче заявления надо известить приставов письменно и потребовать приостановить исполнение до рассмотрения Вашего заявления.

После отмены надо подать заявление приставам о повороте исполнения судебного акта и снятии арестов и ограничений с Вашего счета и направлении Вам постановления об окончании исполнительного производства.

После отмены заочного решения суда или судебного приказа надо подать судебным приставам жалобу на действия коллекторов.