Алименты и служба судебных приставов.

Здравствуйте! У моего мужа есть ребёнок от первого брака, о существовании которого он до момента подачи алиментов не знал, пока та не подала на алименты и не была судом назначена ДНК экспертиза, назначили выплату алиментов, каждый месяц исправно выплачиваем по почте, так как у мужа нет постоянной работы и по исполнительному листу назначена фиксированная сумма, имеем все чеки, но мать этого ребёнка раньше указанной даты каждый месяц идёт к приставам и пишет заявление, что мой муж не платит, каждый месяц с него снимают двойную сумму, сейчас сама нахожусь в положении, и каждый месяц испытываю стресс от этой ситуации, когда ты пришёл в магазин, а денег нет, из-за списания, о котором никак ССП не предупреждает, и не проверяет исправную оплату, так и обиваем пороги судебных приставов с чеками и доказательством оплаты, можно как-то урегулировать эту ситуацию и какие меры можно применить в отношении данной гражданки, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вашему мужу надо обратиться в ССП, указать, что указанную сумму алиментов по решению суда он будет перечислять ежемесячно на счет судебных приставов и просить указать дату перечислений и расчетный счет.

К указанной дате муж будет перечислять деньги на счет ССП, а они в свою очередь, будут перечислять матери ребенка. И тогда будет все понятно и прозрачно, а мать ребенка не будет терроризировать Вас и ССП.

Здравствуйте!

Если исполнительный лист уже направлен на принудительное взыскание, то оплачивать задолженность непосредственно взыскателю не имеет смысла. Достаточно вносить ежемесячно платежи по реквизитам судебных приставов в рамках исполнительного производства. Это исключит вохможность двойной оплаты.