Если совместно с должником проживает человек, который не имеет долгов - то имеют ли право приставы арестовать это имущество и как доказать в такой ситуации, что это имущество должнику не принадлежит?

Если в квартире совместно с должником проживает (и прописан) человек, который не имеет долгов и не является супругом (супругой) должника - т.е. не имеет совместно нажитого с должником имущества - и этому человеку принадлежит часть имущества в этой квартире (например, бытовая техника: холодильник, стиральная машина, пылесос, компьютер) - то имеют ли право приставы арестовать это имущество и как доказать в такой ситуации, что это имущество должнику не принадлежит (например, чеки о покупке)? или можно только вывезти это имущество заранее?
Ответы юристов

Добрый день.

Это очень правильный вопрос. Конечно, приставы должны искать имущество принадлежащее должнику. Но, это приставы... Они опишут все, что увидят в квартире, если не удастся ДОКАЗАТЬ (а не рассказать), что имущество не принадлежит должнику. Но, для того, чтобы сохранить свое имущество, не нужно его вывозить, есть способ и проще и лучше.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Максим!

Нет..они не имеют право это делать, но ...иногда судебные приставы руководствуются правилом...раз здесь проживает..значит здесь есть и егоь имущество. А если это имущество не должника, а Ваше..докажите..А если не согласны с нашими действиями..то обжалуйте...

Чеки, квитанции и т.д. могут послужить доказательством того, что это Ваше имущество..

Также можете послужить доказательством заключение различных договоров о порядке безвозмездного пользования жильем, имуществом, которое находится в этом жилье(холодильник,бытовая техника и т.д.)...между сособственниками, между собственником(ками) и инвми проживающими в этом жилье и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.