Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если совместно с должником проживает человек, который не имеет долгов - то имеют ли право приставы арестовать это имущество и как доказать в такой ситуации, что это имущество должнику не принадлежит?

Если в квартире совместно с должником проживает (и прописан) человек, который не имеет долгов и не является супругом (супругой) должника - т.е. не имеет совместно нажитого с должником имущества - и этому человеку принадлежит часть имущества в этой квартире (например, бытовая техника: холодильник, стиральная машина, пылесос, компьютер) - то имеют ли право приставы арестовать это имущество и как доказать в такой ситуации, что это имущество должнику не принадлежит (например, чеки о покупке)? или можно только вывезти это имущество заранее?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Это очень правильный вопрос. Конечно, приставы должны искать имущество принадлежащее должнику. Но, это приставы... Они опишут все, что увидят в квартире, если не удастся ДОКАЗАТЬ (а не рассказать), что имущество не принадлежит должнику. Но, для того, чтобы сохранить свое имущество, не нужно его вывозить, есть способ и проще и лучше.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

Уважаемый Максим!

Нет..они не имеют право это делать, но ...иногда судебные приставы руководствуются правилом...раз здесь проживает..значит здесь есть и егоь имущество. А если это имущество не должника, а Ваше..докажите..А если не согласны с нашими действиями..то обжалуйте...

Чеки, квитанции и т.д. могут послужить доказательством того, что это Ваше имущество..

Также можете послужить доказательством заключение различных договоров о порядке безвозмездного пользования жильем, имуществом, которое находится в этом жилье(холодильник,бытовая техника и т.д.)...между сособственниками, между собственником(ками) и инвми проживающими в этом жилье и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи