Назначили штраф молодому человеку могу ли я сделать так, чтобы он заплатил быстрее мне.

Здравствуйте! 8 лет назад молодой человек сбил мою маму. Ему назначили 2,5 года поселения и 200 тысяч штраф. Он до сих пор платит по 1000 р, по 500 р. Могу ли я сделать так, чтобы он эту сумму выплатил быстрее?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я сделать так чтоб он эту сумму выплатил быстрее?

К сожалению, если ущерб возмещается в процентном отношении с заработной платы, то размер удержаний не может превышать 70%. Если заработная плата у осужденного маленькая, то, вполне возможно, что взыскания будут в таком размере.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительный документ по Вашему делу, чтобы он провел розыск имущества должника, чтобы обратить на него взыскание с целью реализации и последующего погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Добрый день, вам необходимо посмотреть материалы исполнительного производства есть ли у должника имущество и банковские счета, пристав должен был делать запрос. Если есть имущество, то пристав может его описать и провести реализацию для выплаты долга.

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу с своим вопросом. Если есть возможность наложения ареста на имущество должника, он это может исполнить и тем самым ускорить погашение Вам долга.

Добрый день!

Срок молодой человек давно отбыл и его имущественное положение наверняка улучшилось. Скорее всего для решения проблемы необходимо обращаться в суд для изменения размера ежемесячных выплат; для более точного ответа необходимо видеть документы (приговор суда).