Удержания из военной пенсии по потере кормильца

Скажите, могут ли быть удержания из военной пенсии по потере кормильца у инвалида детства, который после смерти военного пенсионера перешел на его пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если инвалид детства сейчас перешел на пенсию военного пенсионера, то удержания могут быть.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Аноним (22.05.2022 в 19:33:16)
а если он перешел лет 9 лет назад

Здравствуйте!

Скажите, могут ли быть удержания из военной пенсии по потере кормильца у инвалида детства

Нет, из пенсии по потере кормильца, которую ребенок получает после смерти военнослужащего, не могут производиться удержания. Взыскание по исполнительным документам обращается на все виды доходов должника-пенсионера, за исключением пенсии по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.