Алименты списывают с долга.

Подала на алименты, сделали перерасчёт за 3 года, образовался долг в 205 000 рублей. Бывший муж работает официально и выплачивает алименты с зарплаты 4600 на двоих детей. Как обычно пришли очередные алименты 4600 и долг сразу снизился до 201 400. Почему ежемесячные алименты списывают с долга?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Списывают не алименты, а именно долг за прошлый период потому, что сперва погашается долг по алиментам, а потом текущие платежи. Порядок очередности взыскания установлен ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Это не правильно. Первоочередные- это текущие платежи. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о выплатах текущих платежей сначала и части долга. Укажите, что не согласны на погашение долга в первоочередном порядке.

Здравствуйте!

Почему ежемесячные алименты списывают с долга?

В случае перечисления алиментов судебные приставы-исполнители сперва погашают задолженность, а уже потом деньги идут в счет исполнения текущих платежей.

Добрый день!

Текущие платежи не должны уходить в задолженность. Пристав вправе удерживать в соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве до 70 % от дохода должника. Если 4600 руб. - это не 70 % от дохода, то разницу между текущим платежом и 70 % можно отнести на долг, это будет справедливо; так будут перечисляться и текущие платежи и гаситься часть задолженности.