Арест счетов куда поступают детские пособия, алименты

Здравствуйте! Я Мама двух несовершеннолетних детей, в данный момент нахожусь в декрете. У меня есть задолженность по кредиту, но у меня пока нет возможности оплатить, так как я одна воспитываю детей. Но я не отказываюсь платить, мне насчитали много процентов и судебный пристав арестовал все счета, куда поступают детское пособие, алименты и какая-то часть от оплаты детского сада! Имеют ли право судебные приставы забирать все средства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

алименты и десткие пособия удержаны быть не могут. Но пристав об этом не знает. Вам нужно взять справки из бухгалтерии или соцзащиты (смотря кто насчисляет пособие) и спраку из бухгалтерии алиментоплательщика, о том, что на данный банковский счёт поступают пособия и алименты, и всё это отнести к вашему приставу. Тогда он снимет арест со счёта, а деньги вернут в течение трёх месяцев.

А ещё лучше обратиться к мировому судье и подать возражения на судебный приказ. Судья приказ отменит. И пристав на основании определения об отмене судебного приказа вообще закроет исполнительное производство.

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно обратиться с заявленем к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с данного счета, предоставив соответсвующие справки о назначении данных платежей.

Кроме того, у Вс имеется возможность подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и требовать возврата ранее взысканных денежных средств с данного счета.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует взять справку о том, что на счет поступают детские пособия и обратиться в ССП с заявлением, приложив справку.В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.

Добрый день. Судебный пристав исполнитель не имеет право производить удержания с детских пособий. Вам необходимо обратиться к приставу со справкой что на этот счёт поступают те или иные денежные выплаты. Судебный пристав обязан снять арест с данного счета.