ФССП признали ошибку (списание с однофамильца), но деньги не возвращают

Здравствуйте! Судебные приставы ошибочно сняли деньги с однофамильца. Мы находимся в ХМАО, а однофамилец (должник) в г. Барнаул ФФСП г. Мы написали заявление на возврат денег и снятие авто с запрета, ФССП признали ошибку, но деньги не возвращают, с авто не снимают запрет! В какой суд обращаться по месту моего жительства или ехать в Барнаул который 2 с лишним тысячи км находится от нас?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать жалобу на незаконные действия приставов в прокуратуру по месту нахождения отдела приставов. Там проведут проверку, привлекут виновных у ответственности и сообщат Вам о результатах. Если деньги не вернут, то нужно будет подавать иск в суд по месту нахождения отдела приставов или взыскателя по исполнительному производству, в рамках которого произвели списание.

Здравствуйте!

Если вы хотите обжаловать действия фссп либо обращаться в суд в порядке КАС РФ, то Вам следует обращаться в суд по месту нахождения отдела фссп.
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру. Если не помогут, то нужно обращаться в суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Здравствуйте!

На официальном сайте ФССП указана подсудность: суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо.

http://fssprus.ru/2277101/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, если с Вас сняли деньги на основании действий судебного пристава-исполнителя в Вашем регионе, то необходимо обращаться в суд по Вашему месту жительства.

Если же судебный пристав находится в Барнауле, то необходимо подавать исковое заявление в Барнауле.

Вы можете воспользоваться возможностью подачи искового заявления в электронном виде.

https://www.garant.ru/article/1187018/

https://cryptoarm.ru/zayavlenie-v-sud-v-elektronnom-vide

https://crypto.kontur.ru/help/cases/justice

Скопируйте ссылки в поисковик и ознакомьтесь с порядком подачи искового заявления в электронной форме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).