Помощь в составление заявление на возврат данного пособия.

Поступило на карту опекунское пособие на подопечного ребёнка я сделала перевод между своими счетами т.к. той карты на которое поступила данная выплата не оказалось под рукой ну т.к. у меня на данлй карте арест по неуплате по кредитам на карте на которую я сделала перевод эти деньги сняли помоги, пожалуйста, составить правильно заявление на пристава чтобы вернули данно пособие.
Ответы юристов

Добрый день.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

У вас ситуация немного иная, у вас не "с детского счета" списали, а с вашего. Вам нужно взять из банка выписку о поступлении дс на счет ребенка, потом взять выписку о движении дс из которой будет видно, как вы переводили детские дс на свой счет и как с него было списание судебным приставом. Далее необходимо обратиться к приставу с заявлением и с приложением выписок о движениях из банка и желательно справку из соцзащиты, о том что дс перечисляемые на счет ребенка, являются детским пособием.

Приблизительный образец, направляю.

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста и возврате списанных денежных средств, являющихся детским пособием

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет ____ 2021 года я со счета несовершеннолетнего ФИО на который поступают детские пособия перевала на свой арестованный счет детское пособие в размере ___ рублей, которое было списано __ 2021 года.

Прошу произвести возврат дс списанных со счёта № ________________________________ на счет для перечисления детских пособий открытый на имя неосовершеннолетнего ФИО в банке ___ по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте.

Пишите в простой письменной форме, как указали в вопросе.

Прошу произвести возврат пособие на подопечного ребенка на счет №___,

Указанное пособие поступило (дата) на счет_____ и было переведено мной на счет___. Пособие было списано (дата) в связи с арестом карты сч№_____

Приложить необходимо выписки из банка и справку из учреждения, откуда поступают опекунские деньги.

Не переводите деньги на арестованные счета, они списываются мгновенно.

Здравствуйте!

Прилагаю образец во вложенном файле.