Должен ли я что-то отдавать по кредиту или нет?

Ранее у меня были задолженности по кредиту, на сайте ФССП показывает номер исполнительного производства, а когда ввожу этот номер в госуслугах у меня показывает, что задолженность 0 р основной долг 87 тр и погашенная часть 87 тр, а также Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю и последнее

Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю№ б/н от 12.06.2020, на сегодняшний день.
Ответы юристов

Добрый день!

По номеру вынесенного в отношении Вас судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом (№2-2884/49-19 от 02.09.2019), я проверил на сайте ФССП РФ состояние Вашего исполнительного производство. На сайте указано основание для возврата взыскателю исполнительного документа, привожу его ниже. Ваш долг никуда не делся, просто в виду отсутствия у Вас имущества, на которое могли обратить взыскание, исполнительный документ (непогашенный) возвращен взыскателю. В такой ситуации сами Вы пока можете ничего не гасить, если взыскатель (кредитор) захочет он может снова обратиться к приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Здравствуйте!

Должен ли я что то отдавать по кредиту или нет?

Если Вы задолженность не оплачивали, то Вы должны будете ее погасить. На "Госуслугах" у Вас "обнулилась" задолженность, так как исполнительный лист был возвращен взыскателю. Но это не лишает право взыскателя на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению в пределах 3-летнего срока.

Например, если взыскатель узнает, что у Вас есть имущество, либо доход, который позволит погасить долг, он вправе предъявить исполнительный лист повторно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Здравствуйте,

Окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания не снимает с Вас обязанности погасить задолженность по судебному приказу.

Взыскатель вполне может предъявить исполнительный документ повторно через 6 месяцев.

Рекомендую обращаться в суд, выдавший судебный приказ с возражением, в котором надо выразить несогласие с суммой долга и неуведомлением Вас о вынесении решения. Тогда судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте.

Если взыскатель обратиться с исполнительным листом вновь, то судебный пристав возобновит исполнительное производство и с Вас долг будет удерживаться.