Имеют ли приставы право взыскивать с регионального капитала?

Здравствуйте! У меня пришло взыскание от приставов, на днях должны придти деньги с регионального капитала, могут ли они снять деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет не имеют. Согласно ФЗ от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

Однако согласно ФЗ от 29.12.2006 №256 Вы самостоятельно можете направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение либо строительство жилого помещения, включая ипотеку. При этом жилье должно быть в Вашей собственности или ребенка.

Здравствуйте.

Вам следует заранее обратиться к приставу с заявлением, указать, что на карту должны поступить денежные средства регионального маткапитала, тогда их не должны списать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Вы можете открыть отдельный счет для перечисления указанных денежных средств.

Добрый день! Если вы не подадите письменное заявление приставу-исполнителью в ОСП, то могут списать и эти средства т.к. вы должны предоставить информацию о поступающих средства и их назначении. Подавайте письменное заявление в ОСП.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

на днях должны придти деньги с регионального капитала,могут ли они снять деньги?

Несмотря на то, что перечислении указывается в виде кода назначение платежа, нередко данные денежные средства списываются судебными приставами в счет оплаты долга. В связи с этим, чтобы избежать подобного, Вам лучше предупредить эту ситуацию. Составьте письменное обращение судебным приставам-исполнителям и лучше отнести его лично, чтобы не тратить время на пересылку. В своем обращении укажите, что на определенный расчетный счет Вам должен прийти региональный материнский капитал, на который не может быть обращено взыскание. Обращение составьте в двух экземплярах. Свой зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Добрый день!

Нет, средства материнского капитала взыскать не могут; во избежание создания ситуации, когда пристав по незнанию, что это за деньги к Вам пришли, может их списать, целесообразно заблаговременно его уведомить о поступлении таких средств:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";