Должник не собирается полностью платить алименты.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Начислили алименты на ребёнка в размере среднего дохода. Должник мне говорит, что всю сумму платить не будет. Будет отдавать приставам символически (1000 руб), чтобы видели, что платит. Утверждает, что ничего ему не угрожает в таком случае (не административной, не уголовной ответственности) Это так? Ведь долг же копится. Как я могу с ним бороться в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долг, конечно, копится. Приставы могут арестовать счета в банке, любое имущество, наложить запрет на выезд за границу, ограничить в праве управления т\с.

Могут быть применены меры админитсартивной и даже уголовной ответственности.

Вам нужно чаще подавать соответствующие заявления приставам и обжаловать их бездействие старшему судебному приставу, если результата не будет

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш должник заблуждается. У приставов на него вполне найдутся меры принудительного взыскания (ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"), позволяющие стимулировать его к оплате долга. Если же приставы будут бездействовать, то следует подавать на них жалобу в прокуратуру

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, получить решение суда и исполнительный лист либо судебный приказ еще не все…

Если у должника отсутствуют денежные средства, то взыскать их (скорее всего) не представиться возможным.

Конечно, можно обратиться с жалобой на бездействие пристава, но скорее всего эта жалоба ни чем не поможет – пристав не будет помогать материально должнику из своего личного бюджета….

В рамках исполнительного производства должник может быть оштрафован, однако, если у него нет денег или имущества, которое может пойти «с молотка», то останется надеяться лишь на совесть должника….

При этом, если будет прослеживаться намеренность в невыплате алиментов, то такого папу могут привлечь по статье 157 Уголовного кодекса российской Федерации.

Вместе с тем, долг по алиментам будет копиться, и рано или поздно можно будет получить долг по алиментам с имущества должника (в случае смерти), например, если осталась квартира или доля в ней. НО, если по достижения ребенком совершеннолетия, пристав прекращает исполнительное производство, производит расчет задолженности, после чего возвращает взыскателю (вам) исполнительный лист и указанный расчет задолженности. После этого, в течение трех лет, Вам следует обратиться с иском в суд, иначе вы потеряете сумму долга и проценты по образовавшейся задолженности.

Рекомендуем обратиться к адвокатам/юристам, практикующим в области семейного права.

При необходимости Вы можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией.

С УВАЖЕНИЕМ, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Здравствуйте Анастасия! Суд выносит решение о взыскании алиментов с любого дохода должника в пользу взыскателя. Если должник уклоняется или выплачивает чисто символическую сумму, то Вам советую подать исковое заявление в суд о замене взыскиваемых алиментов в долевом размере на взыскание в твердой денежной сумме (это не менее 11 000 рублей). Вам необходимо предоставить в качестве доказательства выписку из табеля у ФССП по выплатам алиментов, свои доходы в виде справки 2 НДФЛ, квитаниции и чеки по расходам, и просить суд лбязать ответчика предоставить его доходы подтвержденные документально (письменно). Вот тут то он и "встрянет"(заранее извиняюсь за каламбур). Но суд признает его действия как не желание исполнять свои обязательства по содержанию ребенка и удовлетворит Ваши исковые требования. А если не захочет платить, то его привлекут на первый раз к административной ответственности, а во второй к уголовной только вот долг все равно останется. Приставы будут его принудительно заставлять платить - это арнст на имущество ит.п.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Судебные приставы возбудят исполнительное производство при подаче Вами исполнительного листа. Если муж будет платить символическую сумму, Вы вправе обратиться к приставам с соответствующим заявлением, просить отчет о работе. Приставы могут наложить арест на имущество должника, на телефон, на автомобиль. Если Вы будете почаше обращаться, приставы будут работать. Так же Вы вправе подать жалобу на бездействие пристава руководителю ССП, в прокуратуру.

Добрый вечер. После вступления решения суда в законную силу вы можете предъявить его в службу судебных приставов для исполнения. Судебный пристав обязан после поступления к нему исполнитеного документа возбудить имролнительное производство. В рамках исполнитеного производства он сделает запросы с целью проверки имущества должника. Также если должник официально работает он обязан выплачивать алименты в полном объёме согласно решения суда. Судебный пристав исполнитель обязан выехать по месту регистрации должника и может произвести арест имущества. Также при наличии задолженности более 10 000 рублей судебный пристав может вынести постановление ограничения в управление транспортным средств. В случае не исполнения судебным приставов своей работы всегда можно подать жалобу в прокуратуру или ввшемточщему руководству. Удачи. Будут вопросы звоните или пишите