Автор вопроса -                                 Екатерина

                                    Россия
                                                Социальную выплату ведь не имеют права снимать? Счета арестованы.
                                                            Подскажите, у меня арестованы счета в Сбербанке, туда поступила социальная выплата. Я переводила эти деньги между счетами с одной карты на другую. В итоге Сбербанк снял у меня небольшую сумму. Но социальную выплату ведь не имеют права снимать. Могу ли я подать на Сбербанк в суд?! Мне просто принципиальна эта ситуация.

Ответы юристов

									Здравствуйте,  суммы,  которые нельзя взыскивать указаны в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Статья 101. Но поскольку вы их переводили с карты на карту,  а не получали на сбербанк их имели право списать. Поэтому попробуйте взять справку в банке и в социальной защите,  что это были социальные выплаты. И обратиться к приставам,  если списывают деньги они. Если не они,  то в Сбербанк