Сроки давности судебных актов и исполнительно производства

Здравствуйте! Большая просьба помочь в следующем вопросе, на который может ответить только профессионал: в 2011 г. прошёл суд без моего ведома о взыскание денежных средств по кредиту, ничего не присылали начиная от повестки и заканчивая решением суда, далее в том же 2011 г. соответственно началось исполнительное производство, о котором опять же меня ни коем образом не известили. Сейчас, в 2015 г. ОСП требует выплаты. Разве не применимы ли в моём случае сроки давности судебного решения или исполнительного производства в 3 года?
Ответы юристов

Вы путаете со сороком исковой давности, который как раз составляет три года. Срок исковой давности - этот тот срок, в течение которого можно предъявить требование. У Вас же возбуждено исполнительное производство. Оно скорее всего было преостановлено, а теперь возобновлено. О законности пристановления и возобновлении сказать не возьмусь, ибо нужно видеть само производство.

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, судебные приставы действуют в рамках закона...

Обращаю Ваше внимание на ст.ст.21, 22 "Об исполнительном производстве".

Прочитайте приведенные выдержки из них.

Ст.21 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, трехгодичный срок по предъявлению исполнительного документа....НЕ ПРОПУЩЕН, т.к. подан в год вынесения судебного акта.

Далее..ст.22 Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Таким образом, срок предъявления исполнительного документа с момента вынесения судебного акта может быть уже не три календарных года ..а более, если он ранее уже предъявлялся....из-за перерывов в сроке...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.