Штрафы и сборы от ФССП

ОВД наложил штраф за просрочку замены паспорта 2000 руб. Оплатить вовремя не смог. Через некоторое время от судебных приставов пишло уведомление, что в связи с неуплатой, мой штраф теперь 4000 т.р. Через месяц наложен еще и исполнительный сбор. Законо ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, исполнительный сбор они накладывать могут, так как вы не выполняете требования приставов, например не явились к ним за разъяснением. Обратитесь к приставу за разъяснением исполнительного листа.

Статья 19.15 КоАП РФ гласит следующее: "Проживание ... по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

Если вы достигли 20 лет, а паспорт не заменили, то это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если вы не уплатили штраф, то это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте!

Да, все правомерно. В том числе и взыскание исполнительского сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.