Могу ли я уменьшить сумму вычета с зарплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте

У меня высчитывают на работе по исполнительному листу. На руки зарплату я получаю 50%. Могу ли я уменьшить сумму вычета с зарплаты т.к. я одна воспитываю сына и снимаю квартиру? Мне не хватает тех денег что я получаю на руки, даже заплатить за квартиру и у меня еще есть кредит который я плачу.
Ответы юристов

Добрый день Да, возможно. Для этого вам потребуются письменные доказательства, обосновывающие позицию о том, что размер удержания слишком большой. Сюда можно отнести справку с места работы о размере заработной платы, договор найма квартиры, иной договор, где вы являетесь должником.

Также согласно норме, содержащейся в абз. 7, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ нельзя накладывать арест на заработную плату должника, если такой размер заработной платы менее установленного прожиточного минимума самого гражданина-должника, а также всех лиц, которые находятся на его иждивении.

Вы должны подать ходатайство об уменьшении размера удержания с зарплаты в службу судебных приставов. Если они отклонят ваше ходатойство, то далее нужно обратиться в суд. В суде вам нужно ссылаться на то, что при удержании 50% от заработной платы Вы не в состоянии погасить долги других кредиторов, оплатить коммунальные платежи, купить продукты питания, обеспечить ребенка, заплатить по договору найма и так далее.

Надеюсь я вам помогла с данным вопросом, прошу оценить мой ответ. С уважением, Анастасия!,

Здравствуйте!

Да, размер взыскания с заработной платы устанавливается по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Вы можете обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы ежемесячного вычета с заработной платы. В ходатайстве необходимо указать уважительные причины почему Вы просите уменьшить суммы вычета, то есть указать о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, о периодических платежах за аренду квартиры и выплате кредита. Все доводы необходимо подтвердить соответствующей документацией: свидетельство о рождении ребенка, договор аренды квартиры, кредитный договор.

В случае если у Вас будет обоснованное мотивированное ходатайство, его могут удовлетворить и снизить размер ежемесячных вычетов с зарплаты. Вышеуказанные ходатайства рассматриваются в течение 10 дней, после чего выносится постановление о его удовлетворении либо отклонении.

Желаю удачи!

Буду благодарен за отзыв. При необходимости возможно оказание помощи с составлением ходатайства либо проверкой законности действий судебных приставов (kapsigoresh@gmail.com)

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить слеующее: Этот вопрос разрешается не только в судебном порядке, размер удержания может быть снижен судебным приставом-исполнителем, исходя из Вашего материального положения. Если после Вашего обращения к приставу с заявлением о снижении размера удержаний, Вам будет всетаки отказано, то тогда уже Вам необходимо будет обратиться с жалобой на отказ в суд по месту нахождения отдела ФССП. Рассмотрено будет в течение 10 дней. Если Ваши доводы будут убедительными, то суд снизит размер удержаний, снизить размер могут до минимума-5%.

Добрый день! Вам необходимо написать заявление судебному приставу о снижении размера удержаний из заработной платы и приложить копии соответствующих документов (свидетельство о рждении ребенка, размер оплаты по кредитному договору, квитанции на оплату коммуальных услуг , квитанции на оплату услуг за найм квартиры). Буду благодарна за отзыв