Банк подал в суд повторно.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такова, что у меня была просрочка по кредитной карте банку, по причине потери работы. Через какое-то время сотрудник банковского отдела взыскания пришёл с приставом и бумагой от суда, обязующей меня выплатить долг. Устно было согласовано, какую сумму минимальную до какого числа я должна вносить. Обязанности мною были исполнены и на момент, когда долг мною был погашен, мне снова пришло письмо от приставов, в котором указана, почти половина суммы и этот долг за мной числится уже около двух месяцев. С того момента сотрудник банка не предоставлял информацию приставам, о том, что я продолжала платить без просрочек. И сумма долга в письме соответствует тому остатку, который был два месяца назад. На данный момент, долга в банке нет, бегаю с бумажками о нулевом долге от приставов в банк и обратно, отсылают друг, а другу. По факту никто ничего не делает, кроме того, что арестовали мои счета и продолжают списывать долг, которого уже и всем плевать на выписки из банка и прочее. Вопрос, как мне ускорить процесс снятия меня из базы должников, требуется командировка заграницу, а я теперь не выездная? Как вернуть те деньги, которые снимают повторно, ведь как нам всем известно, снимать со счетов деньги приставы первые в очередь встают, а как вернуть, так нам же ещё и бегать приходится. Имеет ли смысл подать в суд на банк на возмещение ущерба с денежной компенсацией, скажем, за то, что сотрудник банка превышает свои полномочия и за повторную подачу, за мои, на данный момент ограниченные возможности денежные и выездные по некомпетентности их сотрудника. Были оговорено условия, я их соблюдала. Какие должна я предпринять действия. И можно ли как-то наказать пристава, не повела ли она себя в данной ситуации некомпетентно, когда я пришла со счетами и Выписками из банка, и чеками об оплата, сказав, что не нужны ей мои бумажки, чтобы я шла разбираться в банк. И вот, так и бегаю от одних к другим и никто ничего не должен и не обязан. Долг висит, счета заморожены, деньги отбирают, уехать никуда не могу

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вкм нужно взять в банке справку о полном погашении задоженности. И сразу подать её в канцелярию ФССП вместе с заявлением о закрытии исполнительного производства. Не самому приставу, а в канцелярию, чтобы зарегисрировали под входящий номер.

Потом нужно обращаться в суд к банку о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте

Вы можете направить жалобу на прстава вышестоящему руководству или непосредственному руководителю.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более."

На основании вышесказанноого, ограничение на выезд вряд ли на Вас наложено.

Возьмите справку в банке о погашении кредита, напишите заявление о прекращении и/п и снятия Вас с банка долженников ФССП, приложите справку и отдайте на регистрацию.

Вы можете обратиться в суд с иском к банкуо взыскании неосновательного обогащения, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.