Карта арестована, но приставы не знают кем.

Здравствуйте! Сегодня у меня сняли деньги с карты для погашения какого-то огромного долга, написали номер судебного приказа и участка. Позвонила приставам, они не знают про этот долг, смотрели в своей базе и в общей, такого долга на меня нет. Сказали звонить в банк и разбераться с ними, а банк говорит у них есть судебный приказ. Как это все понимать? И, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в суд, который вынес данный судебный приказ. Получите данный судебный приказ. Напишите в течение 10 дней, со дня получения приказа возражение на него.

Так согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Взыскатель имеет право напрямую направить приказ в банк, минуя приставов. Тогда этого приказа в базе приставов и не будет.

Вам нужно отменять судебный приказ, брать определение об отмене судебного приказа и отнести в банк

Согласно ч.1 ст.8 Фз об испол.производстве- Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

У пристава и не будет т.к. суд.приказ предъявлен на прямую в банк. Идете в банк получаете копию суд.приказа и в суд на отмену.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Советую проверить: нет ли в отношении Вас исполнительного производства самостоятельно на сайте ФССП.

http://fssprus.ru

Если долгов нет, обращайтесь в письменной форме в банк с уточнением: на основании какого исполнительного листа с Вас сняли деньги.

Действия сотрудников банка можно обжаловать, обратившись онлайн к ЦБ РФ.

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Взыскатель передал судеый приказ на исполнение в банк, это делается без приставов, по закону о банках и банковской деятельности.Взыскатель знал о наличии в этом банке вашего счета, вот и передал на принудителное исполнение.

Во-первых, Вам надо посмотреть базу должников, если Вы обнаружите себя в базе должников, обратитесь к приставу, адрес указан в базе и ФИО пристава-исполнителя, можно ознакомиться с исполнительным производством, тогда будет ясно откуда вообще данный долг. Во-вторых, обратитесь в банк с запросом, касательно судебного приказа, какой суд вынес, номер дела, где также уже можно узнать о долге. И последний вариант, который случился в моей практике не так давно, у гражданина арестовали счет и взыскали средства, но он точно знал, что никогда ни каких кредитов не брал, оказалось он оказался полной тезкой и рожденным в один день с настоящим должником, нам потребовалось не мало сил исправить ситуацию, одним словом, прежде чем что-то предпринимать и оспаривать, Вам надо точно узнать, кто вынес данный судебный приказ.

Здравствуйте Елена! Обратитесь в суд мировой можно даже электронно за выдачей копии судебного приказа.