Удержание приставом всей зарплаты.

Здравствуйте! Приставы удерживают зарплату 50% по исполнит. док. А могут ли они ещё дополнительно снимать со счета и вообще арестовывать заработный счет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Если Вашу зарплатную карточку полностью заблокирована и все деньги с нее снимут, то Вам следует обратиться в службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо:

1) в бухгалтерии Вашего работодателя получить справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным;

2) в банке взять выпискуиз лицевого счета, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата; 3) обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему району с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. В заявлении надо указать, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом и его арест лишает Вас средств к существованию. Также нужно приложить документы, которые Вы собрали (см. о них выше); 4) получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета; 5) отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета. Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Могут до 70% только если это задолженность по алиментам.

Но приставы могут просто не знать, что данный счёт зарплатный и списать с него всё. Чтобы этого не произошло, нужно взять в бухгалтерии справку о том, что данный счёт зарплатный, и отнести к приставу-исполнителю.

Здравствуйте! Александр удерживать могут от ваших доходов не более 50%, а вот если имеется задолженность по алиментам до 70%

Могут удерживать до 70 %