Могут ли забрать машину, оформленную на меня за алименты мужа?

Здравствуйте! В браке с мужем два года, от прошлого гражданского брака есть ребёнок, долг по алиментам 100 тысяч, полтора года алименты платит регулярно, на данный момент приобрели машину и хотим оформить её на меня, могут ли судебные приставы арестовать её за алименты мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теоретически могут арестовать, продать с торгов, вам отдать половину (так как имущество совместно нажитое, то есть наполовину ваше), но такое редко случается на практике

Здравствуйте.

Автомобиль приобретен в браке и если даже оформлен будет на вас, то 1/2 будет мужа. Поэтому вероятность ареста автомобиля приставами существует.

Автор вопроса, все будет зависеть от взыскателя, если она принципиальный человек ей не составит труда обратиться с иском в суд.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. А также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая бы причиталась бы супругу должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения для нее взыскания.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.