Приставы наложили запрет на все машины должника

Здравствуйте! Купил машину в августе 18 года, предыдущий хозяин купила в ноябре 17 года, а перед ней владелец купил машину в ноябре 16 года. Итог запрет наложили на машину в ноябре 19 года постановление от 30,07,2018 года на гражданина, которого даже нет в ПТС, он скорее всего владел машиной до 16 года. При звонке к приставам говорят шлите копии ПТС, я выслал, они еще не получили. Получается, что они запросили в ГИБДД информацию по должнику, какие у него были машины за всю его жизнь и на них пристав наложил арест, потому что пристав по тел, сказал, что у него 5 автомобилей типа откуда я знаю какую машину он не уводит. Что вообще происходит?
Ответы юристов

К сожалению, такое часто встречается, поэтому направьте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу. Обязательно отразите в ней сведения о приставе, ваши данные, основания для обжалования и ваши требования. Четко определите предмет обжалования,например, отменить соответствующее постановление пристава полностью или в части либо признать его действия неправомерными, определить меры по устранению нарушения.

Здравствуйте.

Как только пристав получит документы, он должен снять арест с автомобиля. Так случается, пристав, загруженный работой, не проверяет движение по продаже автомобиля, хотя должен.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Здравствуйте

Обратитесь к начальнику судебного пристава, чтобы работа пошла быстрее, иначе пристав может долго тянуть со снятием ареста

Добрый день. Пишите жалобу на имя старшего пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте!

Действия судебного пристава могут быть Вами обжалованы в порядке подчиненности либо в суд согласно ст 218 КАСРФ.