Исполнительное производство не закрывают суд приставы.

Здравствуйте! У меня вопрос по- исполнительному листу выплатила полностью долг в размере 273 тыс. перед россельхоз банком теперь выяснилось, что банк еще накрутил процентов на 325 тыс. руб, что делать? Кредит был целевой. По графику платежа должна была рассчитаться в окт 2016 г.
Ответы юристов

Добрый день. Не очень понятен вопрос. Было решение суда о взыскании основного долга и процентов (как правило это так), на основании него был выдан ИЛ, возбуждено ИП, вы погасили основной долг, остались проценты и их надо гасить. Или банк обращался в суд о взыскании процентов отдельно и возбудили второе ИП?

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам с вопросом: почему при условии полного погашения Вами долга по кредиту, взысканного судом, банк требует теперь погашение процентов?

Надо читать решение суда, чтобы ответить Вам боле определённо. Если банк обращался в суд о взыскании долга, то в своём требовании он (банк) должен был указать и накопившиеся проценты. Вы, как ответчик, также имели право требовать указание банком этих процентов.

Здравствуйте

Без изучения решения суда, сказать будет сложно. Что за ситуация у вас там. Возможно банк выставил сумму долга без процентов. Как вариант нужно будет снова подавать в суд и требовать снижения процентов.

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Добрый день.

Банк может взыскать проценты вплоть до погашения задолженности.

Здравствуйте,

Советую обратиться к приставам и выяснить на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Если это был судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить, если подать заявление об их отмене, сославшись на неуведомление и несогласие с суммой долга.

Если это было очное судебное решение, то нужно подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение), в которой затребовать снижения процентов, сославшись на ст. 333 ГК РФ.