Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в имуществе?

Могут ли наложить арест суд.прист. на квартиру, где я имею долю. Так как я должник перед банком по решению суда. В этой квартире имеют свои доли другие члена семьи, они хотят продать свои доли. Возможно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, Вероника.

В счёт погашения долга, его кредитор по договору займа (судебный пристав) имеют право наложить арест на его долю в общем недвижимом имуществе для обращения на нее взыскания по исполнительному производству.
Если выделение доли из недвижимого имущества в натуре невозможно, либо против этого будут возражать остальные участники долевой собственности, кредитор (судебный пристав) вправе организовать продажу должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга по договору займа.

Арест недвижимого имущества должника включает запрет распоряжаться этим имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Здравствуйте!

Могут наложить арест или нет зависит от того является ди данная доля Вашим единственным жилым помещением или нет.

Не могут обратить взыскание на :

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;