Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Чем мотивировать жалобу на пристава, который отказывается закрывать исполнительное производство?

В 2010 году было возбуждено исполнительное производство. Постановление было передано приставом в банк для исполнения. Банк при списании денежных средств со счета должника допустил техническую ошибку (банк это признает) и направил денежные средства в отдел судебных приставов другого города. По сути, денежные средства федеральная служба судебных приставов получила, но приставы нашего города отказываются закрывать исполнительное производство, мотивируя его неисполнением, и грозятся повторным списанием денежных средств. Хотим написать жалобу на пристава, но не знаем, чем мотивировать.
Ответы юристов
()

Добрый день, Ольга!

Если денежные средства были перечислены ошибочно по вине банка, обращайтесь в банк с требованием о их возврате на счёт должника и перечислении по нужным реквизитам.

Одновременно обращайтесь с письменным пояснением данной ситуации в свой отдел судебных приставов. Пояснение вручайте под отметку на Вашем экземпляре. Правильность и своевременность исполнения решения суда обеспечивается, собственно, службой судебных приставов. За неисполнение требований судебного пристава - исполнителя банк может быть привлечён к ответственности, предусмотренной законом. Обжаловать действия судебного пристава - исполнителя Вы сможете только после повторного списания денежных средств.

Если есть вопросы - обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи