Неуплата коммунальных услуг: могут ли приставы отобрать машину?

Могут ли судебные приставы отнять автомобиль в счет погашения долга за ком.услуги?
Ответы юристов

Добрый день!

В ходе исполнения судебного акта о взыскании задолженности за коммунальные услуги судебные приставы - исполнители вправе обратить взыскание на имущество должника, (за исключением имущества, указанного в п.1 ст.446 ГПК РФ), в том числе- и на принадлежащий должнику на праве собственности автомобиль.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Если Вы не будете сами добровольно оплачивать возникший долг или с Вашей заработной платы не будет удерживаться ежемесячно ее часть в счет погашения долга, то такая вероятность есть.

Но судебные приставы, как правило, сперва накладывают арест, запрет на совершение на регистрационных действий с имуществом, чтобы Вы не могли его подарить, продать и т.д.. А уж потом..когда выясняется, что Вы не можете оплачивать долг..потому что не хотите или не с чего, тогда они могут взяться за машину.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Солидарна с коллегами, но и хочу отметить, что многое зависит и от размера задолженности, и от стоимости автомобиля, на который может быть наложен арест. Из-за долга в 10 т.р. автомобиль стоимостью 1,5 млн руб. не арестуют. Они должны быть более-менее соразмерны.

Рада, если смогла помочь.