Бывший гражданский муж не платит по кредитам: могут ли приставы описать мое имущество?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мой бывший гражданский супруг, с которым мы прожили 5 лет, и которого я прописала к себе в дом, не платит по кредитам, которых у него несколько. Мне названивают из компании Б и пугают, что если он не оплатит 20000 рублей долга, ко мне приедут приставы и опишут имущество. Имущество моё, нет абсолютно ни одной вещи, которая принадлежит мужу (кроме его одежды). Всё куплено мной без его участия. Естественно, никаких чеков я не храню. Чего мне ожидать? Если я его выпишу, имеют ли они право описать моё имущество? Заранее благодарю. Ольга.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Заставить платить долги гражданского мужа (юридически это термин "сожитель") банки Вас, не вправе.

При условии, что вы не являетесь поручителем.

"Прописка",в действительности - регистрация по месту жительства. Никаких прав на жилье она не даёт.

Уважаемая Ольга!

1. Обязательно его выписывайте(снимайте с регистрационного учета). Они не вправе будут потом описать имущество, так как не будет доказательств никаких, что он проживает у Вас..и есть какое-то его имущество.

2.Далее, так как Вы были не в официальном браке, то не имеете никакого отношения к его кредитам.

3. Банки в основном пугают..но покак не будет судебного акта в отношении гражданского мужа, то судебные приставы не имеют право появляться у Вас.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Вы не отвечаете по долгам Вашего бывшего гражданского супруга. "Выписать" его из жилья без его согласия Вы сможете только в судебном порядке. Имущество в Вашем случае суудебным приставом-исполнителем не может быть описано (Вам необходимо сообщить приставу, что Ваш бывший сожитель с Вами не проживает и связь не поддерживает, а если подждерживает - сообщите ему новое место жительства).

Рада, если смогла помочь.