Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Написала заявление в суд, а приставы уже арестовали счета, что делать?

Здравствуйте! Подскажите,что делать: получила судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства, дело в том, что взыскатель ОАО "Ростелеком" прдъявляет оплатить долг за услуги связи и какую-то игровую приставку, которую они предоставили в пользование при заключении договора. Но я никакой договор с ними не заключала и имущество не принимала, подняла все документы из их архива, в договоре стоят мои паспортные данные, но везде не моя подпись. Предполагаю, что это произошло, когда я сдавала квартиру, квартиранты воспользовались моими данными. Написав заявление в суд об этом, что договор я не заключала, копию этого заявления я отправила по почте судебным приставам. Но сегодня оказалось, что на мои счета в Сбербанке наложен арест. Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Напишите по данному факту заявление в полицию.

Вы уложились в 10 дневный срок для обжалования судебного приказа?

()

Добрый день, Юля!

Имеют место нарушения и противоправные действия.

Во-первых, ОАО "Ростелеком" при подписании документа должны были попросить предоставить паспорт для подтверждения проживания именно по данному адресу, т.к. документ подписывался лично. Далее, они должны были известить Вас как минимум дважды, об имеющейся задолженности по договору, которую необходимо погасить. И, сотрудник, заключающий договор с физ. лицом, должен опознать в Вас гражданина/ку, подписавшую договор со стороны Заказчика.

Нарушения судебным приставом-исполнителем по ч.1 ст.24 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", согласно которому Вас должны были уведомить о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. В предоставленном решении судебного пристава указывается срок для добровольного исполнения требований, в соответствии с ч.12 ст.30 ФЗ № 229. Арест счета является мерой принудительного исполнения требований, при не выполнении добровольном.

Ваши жильцы использовали ваши персональные данные в корыстных целях злоупоребив вашим доверием. Если бы они, использовав ваши паспортные данные, при этом оставили Вам деньги на оплату за предоставленные им услуги связи и игровую приставку и сообщили об этом, можно было бы простить, а так... придется отвечать.

Во-вторых, подавайте сразу несколько исков и жалоб в ССП (служба судебных приставов) и в Прокуратуру.

В ССП подавайте жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, который не уведомил Вас в установленных законом порядке о возбуждении исполнительного производства и не предоставил время для добровольного исполнения требований. Также пишите заявление, в котором укажите, что ваши паспортные данные были использованы обманным путем вашими квартиросъемщиками для заключения договора с ОАО "Ростелеком". Прилагайте к нему копию договора и копию вашего паспорта, где четко видна ваша подпись. Обязательно укажите в заявлении, что просите приостановить/прекратить исполнительное производство в отношении Вас до выяснения всех обстоятельств данного дела и в связи с поданными заявлением в милицию и двумя исками в отношении ваших квартиросъемщиков и в отношении ОАО "Ростелеком" на основании ст.38 ФЗ № 229:

  • судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе, но не более чем на 10 дней (ч.1);
  • судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта (ч.2) /если конечно такой акт им будет предоставлен судом/.

Жалобу и заявление в ССП подавайте одновременно. Точно такую же жалобу подавайте в Прокурату. И в жалобе в ССП, наверху в шапке укажите "Копия в Прокуратуру г. Томск" и точные данные.

Подавайте Иск в суд на ОАО "Ростелеком" по нарушениям при заключении договора, где были неправомерно использованы ваши паспортные данные, и без уведомления Вас и необходимости погашения якобы имеющегося долга, что дало бы Вам возможность разобраться в ситуации путем переговоров без вмешательства судебно-исполнительной службы. И ваши требования о возмещении морального вреда (сумму укажите в размере заблокированных денежных средств на счету или чуть больше, по желанию) на основании статей 151 и 1100 ГК РФ в связи с тем, что был арестован Ваш счет и Вы не имеете доступа к денежным средствам, что нарушает ваши личные неимущественные права и их использование для собственных нужд.

Параллельно подавайте Иск на возмещение морального вреда, в сумме необходимой на оплату по требованиям ОАО "Ростелеком", на ваших квартиросъемщиков, которые в нарушении ст.7 ФЗ № 152 "О персональных данных"

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом,

воспользовались вашими паспортными данными и тем самым причинили Вам материальный (имущественный) ущерб путем обмана и злоупотребления доверием.

Пишите заявление в ОВД о возбуждении, в зависимости от размера причиненного ущерба, уголовного дела в соответствии с ч.1 ст.165 УК РФ (т.к. имеют место все признаки состава преступления)

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

где крупный размер определяется суммой свыше 250 тыс. руб. В их случае могут рассмотреть и при совершении группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.165), если квартиросъемщиков было двое и более, как рассматривать дело. Но, в зависимости от причиненного ущерба, если сумма не соответствует крупному размеру, может быть административное наказание в соответствии со ст. 7.27.1 КоАП

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния,

Также советую поменять паспорт. Не факт, что не используют еще раз ваши данные или это уже не произошло.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: