Имеют ли право коллекторы передать дело приставам?

Спустя 5 лет, банк передал долг коллекторам, имеют ли право коллекторы передать дело приставам, Если я им не буду выплачивать долг.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла! Приставы действуют на основании судебного решения. А В Вашем случае банк переуступил право требования долга по Вашему кредитному договору коллекторам, не используя вариант взыскания в судебном порядке. Поэтому отвечать Вам теперь придется перед коллекторами.

Да, имеют. Только это не совсем так - "передать дело". Дела у коллекторов свои, коллекторские, по которым они у должников требуют вернуть долги, а у приставов - свои, только они требуют не свои долги, а чужие. А если эти чужие - коллекторы, то только при наличии исполнительных документов, выданных судом в установленном законом порядке по результатам рассмотрения обращений коллекторов.

Если без Вашего ведома вместо назойливого и чересчур трепливого грубияна - агента-коллектора вдруг с Вашей карты стали уходить деньги под эгидой приставов, значит грубияны вспомнили про закон и обратились в суд за выдачей судебного приказа и суд его выдал. Вы можете узнать об этом у пристава, безжалостно опустошающего Ваш банковский счёт при каждом его пополнении, а затем отменить основание действий пристава - тот самый судебный приказ, который грубиян-коллектор получил цивилизованным путём ровно по закону в суде (суд для этого не нуждается в Вашем присутствии, он своё решение выносит, никого не приглашая и не слушая). Для его отмены нужно только подать заявление о его отмене (без всякого обоснования) и судья его отменит исключительно на том основании, что Вы не согласны исполнять требования приказа.

Об этом судья сообщит взыскателю (коллекторам) и Вам, а Вы - приставам, чтобы грабёж средь бела дня остановить. И он остановится!

Далее, злобные коллекторы могут заковылять в суд с иском о взыскании с Вас того, что не смогли взыскать в приказном порядке. Суд без надлежащего Вашего уведомления дело не рассмотрит. Участвуя в суде при рассмотрении иска, Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется со дня, когда лицо, чьё право Вы нарушили, должно было узнать о его нарушении. Этим днём, к примеру, для банка является день, следующий за датой окончания срока погашения кредита.

Так вот, если с указанного дня до обращения коллекторов в суд за выдачей судебного приказа прошло 3 года и больше, тогда суд обязательно удовлетворит Ваше ходатайство и коллекторы останутся с носом. Именно с тем носом, который они в приказном порядке успели урвать с Вас с помощью приставов по приказу.

По кредиту срок исковой давности исчисляется применительно к каждому периодическому платежу. То есть, могут быть платежи (последние) по которым срок исковой давности не прошёл, а могут быть и те (первые), по которым он истек. При этой ситуации суд частично удовлетворит иск.

Вы также можете просить суд отказать в той части иска, в которой коллекторы требуют выплаты процентов, но только не в соответствии с кредитным договором, а по известной только им геометрической прогрессии. Очень может быть, что суд пойдёт навстречу и в этом.

Здравствуйте! Коллектору перекупили скорее всего у банка долг, и не могут передать дело для взысканиядолга судебным приставам, поскольку для этого нужно судебное решение о взыскании. С коллекторами вообще дела не имеейте наоборот говорите чтобы подавали в суд. В суде вы имеете право заявить о применении срока давности по иску и иск прекратят. Конечно коллекторы об этом знают и будут всякими правдами и неправдами требовать оплаты, Вы же ничего не платите.

Здравствуйте.

Просто взять и передать – НЕТ. Пристав работает по решению суда, а коллекторыв большинстве своем это вчерашние жулики… которые норовят вас уговорами отдать им деньги… Решение за вами

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

Кредитор (банк) вправе без вашего согласия (Должника) уступить право требования по кредитному договору третьему лицу. Вас об уступке права требования обязаны уведомить. В этом случае к новому кредитору переходят все права и обязанности по договору. ..Новый кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредитному договору и после принятия судом решения, на основании исполнительного листа обраться в службу судебных приставов с заявлению о возбуждении в отношении должника - вас исполнительного производства. В данном случае рекомендую провести сверку по оплате вами кредита и если остаток долга соответствует действительности придется платить новому кредитору (но заранее в банке подтвердите что уступка права требования имела место) Без решения суда кредитор взыскать с вас долг не имеет права. Если срок договора истек 3 года назад, то в суде по иску кредитора заявляйте ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности - 3 года.