Хочу вернуть деньги, так как они являются детским пособием

Пришли детские пособия. Случайно перевела между своими счетами и арест их списал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пришли детские пособия случайно перевела между своими счетами и арест списал

К сожалению, как только Вы перевели детские пособия со счета, указанного для их перечисления, данные денежные средства теряют свое целевое назначение. Поэтому, вернуть деньги можно только в том случае, если были списаны пособия на детей, которые перечисляются на определенный счет. Доказательством этому был бы документ, например, с соцзащиты, о том, что на данный расчетный счет Вам поступают пособия на детей. Вы перевели деньги на другой расчетный счет. Следовательно, вернуть деньги Вы не сможете.

Здравствуйте, Вера!

Вернуть можно только суммы пособия, которые были списаны со счета, куда зачисляются детские пособия.

Если деньги списали с другого счета, то никто их Вам не вернет, если только совокупность всех списаний с Ваших счетов не позволит сохранить уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ, где Вы проживаете (обычно это величина МРОТ).

В случае списания денег со счетов без сохранения прожиточного минимума, Вы вправе подать жалобу в банк в соответствии с п. 5.3 ст. 70, ст. 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве":

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В остальных случаях деньги Вам, к сожалению, не вернут.

Добрый день!

Деньги можно попробовать вернуть, если показать приставам всю цепочку банковских проводок, то есть перечисление пособия на определённый счёт на определённую сумму и затем дальнейшее движение этих же средств на другую карту. В результате пособие было списано, а согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве на такое пособие не может быть наложено взыскание. Если деньги не вернут Вы вправе подать жалобу начальнику ОСП и в суд.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением к судебному приставу. Все будет зависеть от его решения, т.к. Вы сами перевели деньги, Вам следует доказать, что это именно детское пособие, а не какое-то другое назначение.