Как взыскать деньги по исполнительному листу?

Как получить деньги с должника по исполнительному производству? Производство открыто уже 5 месяцев, а должник не платит.
Ответы юристов

Здравствуйте

Надо постоянно взаимодействовать с судебным приставом и заставить его работать.

Можете написать заявление об аресте счетов и имущества должника. Если скрывается - о розыске имущества. Возможно, Вы сами владеете какой-то информацией, например, о месте работы должника, сообщите всю информацию судебному приставу.

Если ничего не делается по исполнительному производству пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь, Вам нужно обратиться к судебным приставам, ведущим Ваше исполнительное производство и ознакомиться с ходом исполнения. По результатам ознакомления с исполнительным производством и выявленным имуществом должника нужно налаживать дальнейшее взаимодействие с приставами.

Если нужен конкретный алгоритм действий или консультация по кокретному взысканию, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Добрый день!

По опыту, помогают жалобы (!! Именно судебные, а не в порядке подчиненности) на бездействие приставов. Они считают, что их работа сводится только к тому, чтобы направить запросы в налоговую, фонды, ГИБДД. А если должники не работает, то вроде бы как с ними уже ничего не поделаешь. Они как правило не выходят в место проживания должника, а если тот живёт на съёмной квартире, не очень стремятся его искать; часто не производят арест имущества и не занимаются его реализацией. В общем много чего. А чтобы сдвинуть это с мёртвой точки и заставить исполнять свои обязанности, надо регулярно интересоваться ходом исполнительного производства, и если процесс висит, писать на приставов жалобы и обжаловать их бездействие а судебном порядке.

Здравствуйте!

Как получить деньги с должника по исполнительному производству.

Вам нужно постоянно интересоваться у судебного пристава-исполнителя о проделанной работе. Лучше являться лично на прием. Если задолженность так и не поступит Вам, то ознакомьтесь с материалами дела. При этом уточните у пристава: куда и когда им направлялись запросы. Если никуда не направлялись, тогда есть смысл готовить жалобу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.