Что делать, как правильно действовать, как платить?

2 года назад у меня возникла задолженность по кредиту. Я договорился с судебными приставами оплачивать сумму в 500 руб (на реквизиты ФССП). Но спустя 2 года мне позвонил сотрудник банка и сообщил о том, что я не оплачиваю кредит и у меня вырос долг. Также у меня есть долги (транспортный, пенсионный...) Позвонив приставам я выяснил, что оказывается есть «поочередность выплаты задолженности». Оказывается я оплачивал все долги по чуть-чуть, а кредит банка не оплачивал… Меня никто даже не предупредил о поочередности выплат задолженности, я бы хотя бы оплачивал бы малыми платежами и банку и приставам. Вопрос что делать, как правильно действовать, как платить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы,который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если речь идет о службе судебных приставов, то для ответа на Ваш вопрос хорошо бы для начала ознакомиться с решением суда, в связи с которым был выдан и предъявлен к исполнению исполнительный документ.

В любом случае не помешает запросить у банка сведения об имеющейся на данный момент задолженности, а также ее письменное обоснование с расчетом сумм.