Могут ли приставы описать имущество, если плачу им по 1000 руб.?

Здравствуйте!У меня долг перед банком 150 000 руб. Дело передано Судебным приставам. Я безработная. Плачу приставам по 1000 руб в месяц. Они говорят, что придут описывать имущество, т.к. платеж их не устраивает. Квартира принадлежит маме. Имеют ли они право описать имущество, если чеки на него находятся у мамы на руках и оплата хоть и маленькая, но идет?
Ответы юристов

Добрый день.
Взыскание по исполнительному документу может быть наложено только на принадлежащее вам имущество. Факт оплаты долга по 1000 руб. в месяц не является препятствием к наложению ареста на ваше имущество. В вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда ввиду отсутствия на настоящий момент постоянного места работы. Если приставы, невзирая на ваши возражения, опишут имущестов вашей мамы, то в течении 10 дней следует обратиться в суд или к начальнику отдела судебных приставов с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте,

Да, описать имущество они могут. В свою очередь для снятия ареста с имущества Вам нужно будет предоставить чеки, договоры или иные документы, подтверждающие принадлежность имущества маме.

Если они и после этого не снимут арест, то подавайте в суд за оспариванием акта ареста. На это отводится 10 дней с момента вручения Вам копии акта.

Добрый день!

В силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8–10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п. На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков. Перечисленные вами документы могут быть использованы при доказыавании незаконности наложения ареста на имущество в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,Надежда! К сожалению, пока не исполнено решение суда, то судебный пристав вправе предпринимать все действия , направленные на то, чтобы решение было бы исполнено как можно быстрее.

Если Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, то судебные приставы могут описать любое имущество, потому что они не знают кому оно принадлежит. Установить это может только суд, поэтому если все-таки будет описано мамино имущество, то нужно подавать иск в суд об исключении имущества из описи. В судебном заседании она предъявить документы , подтверждающие ее право на описанное имущество. Также можно пригласить в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить, что именно мама покупала эти вещи. Это также могут быть документы, которые подтвердят отсутствие у Вас дохода, позволяющего делать такие покупки. Вообщем вопросы решаемые . Судебные приставы сами арест не снимают, это должен делать только суд . Если у Вас нет возможности платить сейчас долг, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения . Пока Вы платите 1000 руб. по своему усмотрению.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ст. 203, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}