Отец взял кредит и не платил ни разу. Пришел судебный приказ о взыскании.

Здравствуйте, отца мы не видели 2 или 3 года, где живёт неизвестно. Прописан у нас в квартире. Квартира приватезирована на 4 человек ( отец, мать и двое детей). Все квитанции об оплате квартиры приходят на имя отца. Мы исправно всё платим за комун.услуги.

Из решения суда узнали, что он взял в 2014 г.кредит(сумма неизвестна), задолженность составляет 120 тыс.руб. Как нам быть, мы даже не знаем где он. И может у него во всех банках эти кредиты. Квартиру мы тоже несможем продать без него.

Что делать? Дети обязаны платить кредиты родителей? Кредит в Совкомбанке, т.е без поручителей. Он пенсионер уже больше 10 лет. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваш отец, являясь заемщиком, обязан лично исполнять обязательства, в том числе и связанные с погашением просрочки кредита.

Исключениями являются следующие обстоятельства:

1. смерть заемщика и наследование его имущества (в этом случае по долгам отвечает наследополучатель);

2. взыскать долг могут и с имущества детей при наличии имущества в общей собственности. В этом случае ответственность детей по выплате долга ограничена размером доли родителя в этом имуществе.

3. дети указаны при оформлении кредита поручителями, что позволяет при просрочке платежей по кредиту с учетом солидарной ответственности взыскать долг с детей.

Здравствуйте! Вы не обязаны платить по кредитным обязательствам своего отца. Пусть Совкомбанк его розыскивает и с него взыскивает. Не платите им ничего. Буду признателен за оценку и отзыв.

Добрый вечер. Ваш отец являеться заёмщиком у банка, вы не какой отвественности не несёте.

Судебный приказ приходит к вам т.к отец у вас прописа и приставы незнают проживает он с вами или нет. Если ваш отец пенсионер то приставы имеют право вычетать у него до 50% из пенсии.

Отвественность вы можете понести если только в ступите в наследсво вашего отца.

Вы так же можете попробовать выписать вашего отца из квартиры если не видете его уже несколько лет. Для этого стоит обратиться в суд.

Добрый вечер! Дети не обязаны платить долги родителей, исключение составляет смерть заемщика и если Вы официально вступите в права наследства. Буду благодарна за отзыв.