Арест карты по решению суда: сколько у меня времени?

Добрый день!

На моих счетах арестована определённая сумма по решению суда. Как я понимаю, коллекторское агентство обратилось в суд, затем - в банк.

Я не отказываюсь от долга и готова платить, но есть вопрос, в течение какого времени я обязана погасить такого типа задолженность? Если я буду делать это в течение двух месяцев, не арестуют ли мое имущество?

В судебном участке не отвечают на звонки, в КА звонить боюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Время погашения задолженности в описанном Вами случае законом не установлено. Возможно, что оно указано в решении суда (что маловероятно) или в постановлении о возбуждении исполнительсного производства судебных приставов. Полагаю, что если в течение двух месяцев Вы погасите долг, то всё обойдётся нормально.

Здравствуйте!

Вероятно, по заявлению КА был вынесен судебный приказ, который в последствии направлен приставам либо непосредственно в банк.

Вам необходимо выбрать надлежащий способ защиты либо определить дальнейшие действия. Если в КА договориться невозможно, то Вы вправе, во-певрых запросить в суде приказ, и, как вариант, написать возражения о порядке его исполнения, чтобы отменить судебный приказ. В этом случае КА должно будет вновь обратиться в суд в порядке искового производства. В ходе заседания Вы можете попробовать договориться с КА и заключить мировое соглашение в определенным графиком погашения.

Либо Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки(отсрочки) исполнения решения суда.

В любом случае, первоачально Вам надо получить судебный ак, на основании которого арестованы денежные средства.

Арест счёта - одно из действий приставов.

Они ничем не ограничены.

Т. е. могут арестовать имущество вне зависимости от счёта.