Имеют ли право описать имущество в съемной квартире без договора аренды и прописки по адресу.

Здравствуйте! Снимаю квартиру без договора аренды и прописки. Имеются штрафы в гаи. По этому сыр бор. Подскажите, имеют ли они право в этом случае описывать имущество?
Ответы юристов

Добрый день. Может, если есть доказательства, документы, что вещь принадлежит должнику.

Опись имущества должника приставом происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт. В нем должны быть указаны, в частности (ч. 5 ст. 80 Закона об исполнительном производстве):
наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего изъятого имущества;
лицо, которому передано под охрану или на хранение имущество, адрес этого лица;
замечания и заявления лиц, присутствовавших при изъятии имущества.
Акт (опись имущества) подписывают пристав, понятые, лицо, которому передано изъятое имущество под охрану или на хранение, иные лица, которые присутствовали при изъятии. Если кто-либо из этих лиц отказывается подписать акт (опись), в документе делается соответствующая отметка (ч. 6 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).
Недвижимое имущество передается под охрану, а движимое - на хранение. Имущество может быть физически не изъято и остаться на хранении или под охраной должника. При этом по общему правилу пользоваться имуществом должник вправе только с письменного согласия пристава (ч. 1 ст. 84, ч. 2, 5 ст. 80, ст. 86 Закона об исполнительном производстве).
Не изымается имущество в ряде случаев, которые указаны в законе. Например, по общему правилу нельзя изъять имущество по исполнительному листу на взыскание денежных средств, если требование меньше 3 000 руб. (ч. 1.1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Виктория!

При наличии неопровержимых доказательств того, что то или иное имущество принадлежит нанимателю, судебные приставы могут описать его для последующей продажи для погашения долга.

Здравствуйте!

Если у Вас нет договора найма жилого помещения, а также нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, то доказать факт проживания в том или ином жилом помещении очень сложно. Да и не будут этим заниматься из-за неоплаченных штрафов. Поэтому возможность наложения ареста на имущество в чужом жилом помещении практически нулевая.

Добрый день.

Приставы должны искать именно имущество должника. Не чужое имущество.