Арест на детское пособие т.к. приставы не знают откуда поступают денежные средства

Добрый вечер. Выше было сказано, что судебные приставы не имеют права накладывать арест на детское пособие, но накладывают совершенно спокойно, мотивируя, что они не знают откуда поступают денежные средства. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! ФЗ №229 то 2.10.2007г. Запрещено накладывать арест на государственные семейные пособия ( в том числе пособия на ребёнка). Предоставте , судебному приставу исполнителю, документ, что денежные средства являются пособием на детей и арест будет снят. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Добрый вечер! Это действительно так, судебный пристав лишь имеет доступ к денежным средствам и их списанию, на какие нужды и источник поступления средств они знать не могут. Это довольно частая ситуация, к сожалению законодательно она никак не урегулирована. Обратитесь с заявлением к приставу, ведущему Ваше производство , с документом доказывающие , что это пособие на детей

Добрый вечер Василий! Вам необходимо предоставить справку из соцзащиты, подтверждающую, что на данный счёт поступают детские пособие и арест должны снять. Судебные приставы при наложении ареста на счёт видят только номер счёта, а источник поступления и вид дохода в ответах о счетах должника не указывается.буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте! Обращайтесь письменно в ССП и прикладывайте документы, подтверждающие начисление Вам детского пособия.