Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на детские пособия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы наложить арест на детские пособия при этом справка о получение детских пособий им издана? Что мне делать и как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов.

То есть судебный пристав-исполнитель не вправе наложит арест на детские пособия, действия судебного пристав-исполнителя неправомерны.

()

Добрый день, Аноним! В вашем случае можно действовать двумя способами: подать в суд исковое заявление и подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя (как в суд, так и вышестоящему судебному приставу).В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.
В соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по исполнению судебного постановления

()

Уважаемый Аноним. На детские пособия обращать взыскание нельзя. Зачисляйте их на отдельный счёт. Если они находятся в "общей" массе, то и списание происходит в том числе и с детских пособий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Нет, не имеют.

()

Добрый день! Действия судебных приставов незаконны. Исковое заявление и жалобу на действия судебных приставов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи