Детское пособие - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8499 юристов ждут Вас

Детское пособиеДействующим законодательством Российской Федерации предусмотрен перечень лиц, которые имеют право на детское пособие. Императивно установлено, что большинстве случаев именно мать ребенка (или же беременная женщина) вправе получить от государства полагающуюся ей сумму выплаты. В некоторых ситуациях оформить на себя и, соответственно, получать пособие могут и иные члены семьи, которые непосредственно занимаются воспитанием ребенка до достижения им определенного возраста. Размеры детских пособий (в зависимости от вида) варьируется в зависимости от положений бюджетного законодательства, на определенный период.


Здравствуйте. У меня такая ситуация: приставы сняли детские пособия,которые поступили на соц. карту (по уходу за ребенком до 1,5 лет - за 4 месяца+единовр. пособия при рождении ребенка+областные). Имеют право?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (08.07.2014 в 19:48:21)

Необходимо обжаловать действия судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне пришло смс, что мой счет арестован на некую сумму денег. Деньги мне на этот счет перечисляет соц. защита моего города Оренбурга так как я являюсь матерью одиночкой с двумя детьми. Имеют ли приставы право на то чтобы отнимать детские деньги???? Это единственный наш доход в семье!!! Спасибо.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (03.07.2014 в 00:58:24)

Уважаемая Альфия

СМС - это не факт того что действительно арестовали, много сейчас развелось мошенников.Попробуйте снять деньги и сходить в свой банк. Чтобы не гадать, надо сходить в отдел суд.приставов, потребовать письменного разъяснения оснований ареста.Потом если действительно арестовали, то идете в соцзащиту и берете справку , что ваши пособия перечисляются с такого-то числа именно на эту карту(ее расчетный счет), причем берите справку в в 3-х экземплярах - пригодится.Потом опять в отдел суд.приставов приносите справку и требуете письменным заявлением снятие ареста с карты (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Точный и понятный ответ без банальных отписок , а с рекомендациями практическими к действию - прошу оставить ваш отзыв за мой ответ ставьте "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня такая ситуация: приставы арестовали детские пособия, после чего я принесла справку о детских пособиях через 5 месяцев, на что они мне ответили, что справку нужно приносить не позже чем за 3 месяца, чтобы вернуть деньги. И теперь деньги не вернуть, которые у меня сняли?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 10:55:03)

На действия судебных приставов-исполнителей необходимо подать жалобу вышестоящему руководству или в суд. Истребовать денежные средства возможно только в судебном порядке предъявив иск к казне РФ в лице Министерства Финансов РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Приставы арестовали мои счета, в том числе и детские пособия, так как у меня задолженность по ЖКХ. Что мне нужно сделать, чтобы сняли арест с детских пособий, и я могла пользоваться социальной картой в полном объеме? Приставы отказываются снимать арест со всех счетов, так как не имеют на это права. Сняли арест, якобы, только с детских, но банку этого не достаточно. Говорят, что с одного счета арест не снимается и пользоваться картой я все равно не могу. Что делать?
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (17.06.2014 в 20:49:52)

Юлия обращайтесь с жалобой сразу в суд, будет эффективнее и быстрее.

Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет по выплате детских пособий с должника? И имеют ли право арестовывать детские вещи?
Исполнительное производство (судебные приставы) | Кемерово
Ответ юриста:
Новиков Дмитрий Александрович (18.06.2014 в 18:19:16)

Здравствуйте.

Нет, не могут. Это нарушениеваших прав следует обращаться в суд на действия приставов.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, имеет ли право работодатель выплачивать детское пособие до полутора лет на второго ребенка меньше минимума, то есть меньше 5582,39?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (11.06.2014 в 16:30:34)

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40% среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Детское пособие»

Полезные статьи по теме «Детское пособие»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8499 юристов ждут Вас